Внимание: данный регулятор был переработан, обновленная схема и прошивка по этой ссылке.

Основное назначение - регулятор температуры для паяльника

Регуляция мощности не фазовая, а широтно-импульсная: один цикл в 10 секунд, 20 ступеней регулировки. Удерживание в нажатом состоянии любой кнопки при включении включает полную мощность - режим форсированного разогрева. Через 5 минут или при нажатии на любую кнопку загружается из памяти последний запомненный уровень мощности. Нажатие двух кнопок одновременно - запомнить текущий уровень мощности.

Контроллер был подселён в корпус к паяльной станции. Теперь можно паять сразу обеими руками.
Розетка для подключения нагрузки выходит на заднюю стенку.

Пока принципиальная схема и прошивка. Более подробное описание добавлю позже. Светодиоды HL1-HL10 - индикатор уровня мощности. HL11 - индикатор включения нагрузки, светится вместе с подачей напряжения на нагрузку.

Принципиальная схема

  • DD1 - pic16F628A
  • DA2 - MOC3061
  • VS2 - MAC15N
  • C8 - 1n-10n 600V
  • R27 - 39 Ohm 0.5W
  • HL1-HL4 - зеленые
  • HL5-HL7 - желтые
  • HL8-HL10 - красные
  • HL11 - зеленый

Update 18.01.2011: чуть поправил код, новая прошивка v2.00.

Скрин с протеуса: полет нормальный!

Для надежности и в железе проверяем: тоже работает.

Прошивка

Версия 1.00 от 17.01.2010: (доступно зарегистрированным пользователям)

Версия 2.00 от 18.01.2011: (доступно зарегистрированным пользователям)

ОБСУЖДЕНИЯ

Аватар пользователя FENCER

Делал похожий с сайта http://progcode.narod.ru/ - не пошёл он у меня,ни с одной из предложенных прошивок.При включениии мощность на нагрузке почти полная,регулировка работает сама по себе от прикасновения рукой к микроконтроллеру в произвольном порядке (я ещё ни разу не видел чтобы пики ловили наводки от рук) Щаз попробую эту, они (схемы)почти идентичные. ШИМ в управлении тиристорами и симмисторами редко где встречается - идея отличная, если твоя реализация не подкачает наконец-то сделаю хорошую приставку к паяльнику.О результатах отпишусь!

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Одна из возможных причин того, что пик ловит наводку, это висящий в воздухе RB4 при выставленном в фюзах LVP=1. Его надо резистором к земле подтянуть, либо LVP в 0 ставить (но тогда возможность низковольтного программирования отключается). В данной схеме LVP как раз надо ставить в 0, т.к. RB4 используется как ввод-вывод.

А в целом:

FOSC (Oscillator Selection bits) надо ставить в 100 (INTOSC internal oscillator: I/O function on RA6/OSC2/CLKOUT pin, I/O function on RA7/OSC1/CLKIN)

WDTE = 0 (WDT disabled)

PWRTE (Power-up Timer Enable bit) = 0 (enabled)

MCLRE (RA5/MCLR Pin Function Select bit) = 0 (либо подтянуть на питание резистором)

LVP (Low Voltage Programming Enable bit) = 0 (RB4/PGM is digital I/O)


Я сейчас делаю чуть модернизированный вариант этой схемы, делая как раз фазовое управление нагрузкой, чтоб можно было не только паяльник регулировать, но и свет, например. Если доведу до ума - тоже выложу.

Аватар пользователя FENCER

собрал девайс - результат печаленый, горит пара светодиодов, на кнопки не реагирует (пока не подключена силовая часть), программировал с помощью программы IC-PROG 1.06B программатор EXTRAPIC. В связи с этим вопросец- контроллер точно 628А иль какая другая буковка в конце? укажите, если можно, какие у вас биты конфигурации? тип генератора внутренний? Мой опыт общения с пиками пока не велик, но пара микалок с различными эффектами на PIC16F628А работает отлично, программатор работает корректно , ошибок не выдаёт и ни на что не ругается, пробовал умышленно поставить PIC16F628 вместо PIC16F628А тогда были какие-то ошибки и программирование ен шло, разводка платы точно соответсвует схеме.Помогите советом, а то уже второй регулятор не доделанный

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Процессор с буквой A - pic16F628A.

Про биты конфигурации я уже написал в комменте выше.

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Попробуй залить новую прошивку v2.00.

Аватар пользователя FENCER

а чё каменты не сохраняются?

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Всё вроде сохраняется

Аватар пользователя FENCER

Спасибо за подробные комментарии,Фьюзы поменял - схема пошла, форсированный режим во второй версии отсутствует? Не плохо бы иметь память последнего состояния регулятора. Огромное спасибо за столь полезный девайс. Для тех кто пользует программатор EXTRAPIC с IC-PROG 1.06B - В окне программы справа вверху выставить осциллятор IntRC I/O,a в битах конфигурации галочку ставим тока на BODEN.

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Вроде форсаж должен был остаться во второй версии. Вечером проверю и напишу.

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Проверил, форсаж во второй версии остался. Включается, как и раньше, если после инициализации и проверки светодиодов нажата любая из кнопок. Выключается тоже любой кнопкой. Запоминание текущего уровня - нажатие одновременно двух кнопок.

Аватар пользователя FENCER

На счёт фазового управления согласен - тоже нужная вестч, у меня собрано зарядное с регулировкой тока по первичной обмотке (так тиристор менее нагружен)на КР1182ПМ1 + КУ202Н работает вроде нормально если не считать назойливого гудения транса на на некоторых местах диапазона регулировки - похоже на какое-то резонансное явление, за два года эксплуотации один ра умерла микруха (зарядное также используется как регулятор мощности для электролизной очистки металла). В общем в РУнете явно не хватает по настоящему надёжной схемы с фазовой регулировкой на микроконтроллере и наглядной индикации уровня , может хотя бы вам удастся заполнить этот пробел. Желаю успехов!

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Спасибо, пытаюсь, но пока есть сложности, хотя вроде элементарная вещь.

Что касается работы фазового управления на индуктивную или емкостную нагрузку (транс, электролиз) - мне кажется это тяжелый режим для ключевого элемента (симистора) да и гадить будет обратно в сеть всякими помехами и гармониками изрядно.

Аватар пользователя FENCER

Спасибо Всё вышеизложенное будет учтено в новом зарядном - ключевым эллементом будет сборка из 3шт IRF540 + NE555 для управления, его же хочу использовать для регулировки оборотов электромотора пост. тока в самодельном мини станке

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

FENCER, для вас: сделал и выложил регулятор с фазовым управлением.

Аватар пользователя grab

Куда выложили? по сайту не вижу...

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru
Аватар пользователя Hackeem

Подскажите пожалуйста, новичку. Программирую PIC программой WinPic, не пойму, как конфигурацию задать?

Аватар пользователя Leog - Linker.Ru

Не пользуюсь WinPic, поэтому "как задать" - не подскажу, но не думаю, что это сложно. А "что задать" написано >>по этой ссылке<<

Аватар пользователя agnksviktor

Полезная вещь!!!

Аватар пользователя Гость

Почему я не могу зарегестрироваться?

Аватар пользователя Andrei7777

Отлично работает поставил moc3063

Аватар пользователя Гость

Микросхема МОС для опторазвязки высокой стороны от низкой, а можно подключить
вместо нее твердотельное реле( LH1500 )?

Аватар пользователя 1956

Bu şemayı yapmak istiyorum fakat firmware (Прошивка) ulaşamıyorum.Lütfen bu siteye üyesiz ulaşmak için yeni bir link koyarmısınız .teşekkürler